Очередной “шедевр” про сланцевый газ

Очередной “шедевр” про сланцевый газ

Да уж, какой только ахинеи в сети не встретишь про сланцевый газ. Очередной “шедевр”: http://lleo.me/dnevnik/2013/07/31_gas.html

Несколько цитат из статьи:

“Для добычи сверлится глубокая дыра (километра три), а когда пласт сланца достигнут, шахту поворачивают и дальше сверлят горизонтально — еще километра три”

Наконец делают гидроразрыв — в шахту закачивают воду с 1% соляной кислоты и реагентов для лучшего растворения породы, и затем (я до конца не понял, это все-таки взрыв или плавное нагнетание давления)

“Дело осложняется тем, что в таких глубинах температура достигает 150 градусов, давление 600 атмосфер (для сравнения: промышленный чугунный баллон высокого давления выдерживает 300 атмосфер). Ну а толщина сланцевого пласта может быть всего 5 метров, и выскочить за его пределы никак нельзя, поэтому бурить надо со сложным компьютерным мониторингом и моделированием. В общем, задача высокотехнологичная, на пределе инженерных мощностей. Неудивительно, что она была решена в той стране, где слова «интеллигенция» и «креативный класс» не являются ругательствами.”

В общем читайте, там такого еще много.

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *