Production Optimization – Первый блин комом

Production Optimization – Первый блин комом

Первое совещание с мультифункциональной группой специалистов по Оптимизации Добычи прошло, мягко говоря, не так как планировалось изначально. Я конечно ожидал, что будет встречено определенное сопротивление и непонимание, но я явно недооценил масштабы. Другими словами оно было сорвано.

Я для себя сделал определенные выводы, и надеюсь, что они помогут в будущем.

Что удалось извлечь (еще раз убедиться):

  • никто не хочет критически посмотреть на текущую ситуацию и оценить эффективность текущих процессов. Текущее состояние удобно, привычно и никто не хочет ничего менять. Что в принципе понятно, т.к. предстоит много работы, особенно в первое время, пока все новые процессы не будут выстроены и не начнут работать.
  • непонимание самой сути программы и ее основных принципов привело к тому, что многие считают, что данная программа сильно ограничит свободу действий, хотя предложен лишь общий каркас программы, который предполагает создание своего собственного плана, с учетом всех особенностей подразделения. Многие процессы в том или ином виде уже выполняются и благополучно могут быть вписаны в предлагаемый план рабочих процессов с небольшими доработками.
  • Мозговые штурмы – достаточно чуждый процесс для нашего российского менталитета, также как и работа в многофункциональных группах.
  • Люди привыкли передавать большую часть работ подрядчикам, а не выполнять ее внутри, что является очень типичным для многих нефтедобывающих компании в России.  Такой процесс был выстроен в советское время – добывающая компания, проектные институты и контролирующие гос. органы. Для эффективного использование данной программы придется очень многие задачи выполнять внутри компании, что я лично считаю, намного более эффективным, чем передача работ на сторону. И в этом мне неоднократно удавалось убедиться при работе с моделями месторождений, выполненных в рамках проектных работ (об этом как-нибудь напишу позже).
Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *