Подведение итогов 2010 года и планы на 2011

Подведение итогов 2010 года и планы на 2011

Новый год прекрасное время для подведения итогов уходящего года и обозначения планов на будущий год. Подведу и я итоги моего 2010 года, чем для меня был этот год, что планировалось сделать, и что в итоге было сделано.

Речь пойдет о работе. Изменений в принципе немного. Все в целом шло своим чередом, работу я не сменил, и все также работаю в Самара-Нафта.

В феврале вместе с Алексеем Вашкевичем и инициативной группой из СамараНИПИнефть, при поддержке Андрея Гладкова мы открыли в Самаре секцию SPE (Society of Petroleum Engineers – www.spe.org). Секций в России на тот момент уже было много, но своей самарской не было. Цель создания секции – обмен опытом и знаниями со специалистами других нефтяных и нефтесервисных компаний нашего региона, обсуждение проблем характерных для нашего региона путем проведения встреч, семинаров и пр. Я возглавил направление по членству и взял на себя создание веб-сайта секции (www.spe-samara.org), хотя только этим задачи не ограничиваются. По сути все 5 председателей секции равноправны, и всем на равных приходится заниматься организацией проведения встреч и обсуждения тем для них. Отдельное спасибо следует сказать Московской секции, упомянутому выше Андрею Гладкову и Даниле Кондакову из компании ModelTech за предоставленный движок для сайта. Структура сайта была немного доработана, отредактированы некоторые таблицы базы, добавлены наши данные, и к началу лета сайт был запущен в работу. Там еще многое предстоит сделать – доработать дизайн, чтобы не быть клоном сайта Московской секции, исправить баги и наладить постоянную поддержку сайта в рабочем состоянии. Все это можно записать в планы на 2011 год. Работа с сайтом для меня была знакомой задачей, в теории, в виду моей первой специальности, но сталкиваться на практике с этим еще не приходилось. Кстати говоря, именно эта работа подтолкнула меня позже к созданию своего собственного блога.

В мае в компании я возглавил вновь созданный отдел интегрированного моделирования добычи. Изменений в работе практически не было, так как до этого я занимался тем же самым, но с одним отличием, что предстояло взять на работу несколько специалистов. Уже летом в отдел были приняты 2 специалиста, которые достаточно быстро влились в работу, и без помощи которых многих запланированных на этот год задач выполнить бы не удалось, и они снова были бы отложены в долгий ящик. Благодаря распределению задач многое удалось сделать.

В этом году мы подготовили долгосрочные профили добычи компании в рамках AVP по трем сценариям – пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный. Одному мне это сделать было бы очень трудно, во многом из-за ограничений связанных со временем расчета вариантов и выгрузки результатов расчета на наших уже достаточно устаревших рабочих станциях. В прошлом мы ограничивались расчетом одного сценария. В этом году запланировано обновление железа, посмотрим, как это отразится на производительности.

Практически по всем месторождениям, где было запланировано бурение скважин в 2011 году, были полностью обновлены геологические и гидродинамические модели, с учетом имеющихся на тот момент результатов сейсмики 3D, выполнены расчеты, позволяющие определить оптимальное количество, тип и расположение скважин, исходя из экономической эффективности.

В конце года в Hess началась программа по совершенствованию производства (get the most from what we have), и наш актив также оказался вовлечен в данный процесс. Суть состоит в улучшении нескольких выбранных направлений – безопасность, целостность и доступность сооружений, управление затратами и оптимизация добычи/производства. Меня назначили ответственным за последний пункт. По правде говоря, процесс еще не начат, были выполнены лишь незначительные подготовительные шаги, и основные действия по этому направлению предстоит сделать в 2011 году. Основная цель программы оптимизации добычи – использование единого подхода (насколько это возможно, с учетом особенностей каждого актива) в совершенствовании добычи. Единый подход, означает, что используя унифицированные процессы и правила взаимодействия между различными группами внутри компании, для каждого актива разрабатывается программа со своими собственными методами оптимизации.

Вот вкратце то, что было в 2010 году.

Из планов на 2011 год:

  • Разработать и начать внедрять программу оптимизации добычи (уже есть определенное сопротивление и скепсис среди местных менеджеров)
  • Продолжить развитие базы данных глобальной модели интегрированного моделирования. Одним из первых предстоит добавить новые данные по трубопроводам. Затем, скорее всего, предстоит оптимизировать алгоритмы загрузки и выгрузки данных и результатов расчетов в базу и из базы.
  • Продолжение работы над созданием и поддержанием в актуальном состоянии геологических и гидродинамических моделей основных месторождений. В число важных месторождений  входят 20% крупных, в которых сосредоточены 80% запасов (принцип Парето), все разрабатываемые месторождения (для гидродинамики ограничиваемся разрабатываемыми пластами), а также все месторождения, на которых в ближайшее время запланировано бурение (это то, что было не закончено в прошлом году, и обновление по результатам бурения).
Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *