Reservoir Simulation post-/pre-processing softwares

Reservoir Simulation post-/pre-processing softwares

Призадумался, что я, как олдскульный инженер, пользуюсь для анализа результатов Eclipse Office-ом. Есть же множество недорогих продуктов, созданных с целью облегчить жизнь инженера.

Честно говоря, я пользуюсь не только Eclipse Office, но и Petrel, который я в основном использую для построения всевозможных карт, выполнения калкуляций над гридами, оценкой невыработанных зон и пр. На петреловские графики у меня аллергия, поэтому результаты расчетов я по старинке анализирую в старом добром Result Viewer. Потратив некоторое время и настроив файлы *.GRF, уходит минимум времени для загрузки результатов расчета очередной итерации.

Так вот теперь несколько слов о продуктах сторонних компаний, сразу вспомнился RSOffice  компании ModelTech, которым я пользовался достаточно регулярно, работая в Самара-Нафта. RSOffice позиционируется, как инструмент для пре- и пост-процессинга гидродинамических моделей Eclipse, но мы им, если честно пользовались в основном для пост-процессинга, а если быть более точным для визуализации модели, построения графиков. При создании или правке модели (препроцессинг) я предпочитаю вносить изменения вручную в *.DATA файле. Ниже список возможностей этого продукта при визуализации моделей, которые мы особенно активно использовали:

  • Возможность отрисовки трубок тока обычных моделей без применения FrontSim
  • Удобная визуализация профилей притока скважин отдельно по каждому из соединений
  • Быстра расстановка скважин по сетке (чем мы, если честно, не пользовались на наших мелких месторождениях), отрисовка горизонтальных стволов и выгрузка данных в schedule. Тогда у нас еще не было модуля Well Design в  Petrel. Хотя для быстрой выгрузки WELSPECS и COMPDAT в RSOffice было удобнее.
  • Быстрое построение карт текущих/остаточных  нефтенасыщенных толщин и выгрузка карт.

Немного погуглив, нашел несколько продуктов западных компаний, разработанные для работы с наиболее популярными на сегодняшний день симуляторами. Более того оказалось, что некоторые из них закуплены в Hess, так что будет возможность установить:

Решил, что для начала следует заказать пробные версии, оценить возможности, удобство и эффективность использования каждого продукта, ну а потом уже установить понравившийся продукт. 

Позже напишу, что мне из 3 перечисленных выше больше всего понравилось, какие у них имеются возможности, что удобно, а что не очень.

Думаю, что есть еще и другие менее известные программы, возможно более узконаправленные, менее раскрученные или просто те, что я пропустил при первом поиске. Буду смотреть еще.

Share

2 Comments

    1. volvlad

      S3Graf пока не ставил и не пробовал, так что пока о нем не могу ничего сказать. Из остальных мне очень понравился RE Studio, очень удобная штука, много возможностей для пре-процессинга и в основном софт для пре-процессинга. Сейчас часто пользуюсь Tecplot.RS (у компании уже была лицензия и была возможность поставить), но использую только для некоторых задач, вроде посмотреть профили притока.
      RE Studio закупленная лицензия на наш офис не распространятеся, так что будем планировать покупку на следующий год.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *